Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет

Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет

Категория: Новости
Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России, в регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возродили ровно 10 лет назад. В 2019 году он вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни». Главная его цель – добровольное оздоровление нации и развитие массового спорта. К движению ГТО присоединились уже миллионы людей, самому младшему - 6 лет, старшему - 101 год.
Всего за 2023 год число новых участников движения ГТО составило 2,72 млн, включая 15,1 тыс. инвалидов и лиц с ОВЗ. А за 10 лет возрожденный комплекс вовлек в ряды физкультурно-спортивного движения страны 22,1 млн россиян от 6 лет до 101 года, что составляет более 16% населения страны.
Физкультурный комплекс ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды. При успешной сдаче нормативов можно получить либо до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, либо премию на работе или привилегии по занятиям в фитнес клубах с лучшими тренерами. Так же обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Минобранауки. Год назад нормативы обновились – планку результатов для золота и серебра повысили, для бронзы – немного снизили. И возрастных ступеней в комплексе стало 18. Первая – для школьников 6-7 лет, последняя – для людей старше 70-ти.
Минспортом России ежегодно проводятся фестивали ГТО среди служащих, студентов, семей и школьников. В 2023 году в отборочных этапах участвовало 300 тысяч человек.
Из них:
• 240 тысяч человек - школьники
• 25 тысяч человек – студенты
• 20 тысяч человек – семейные команды
• 15 тысяч человек – трудовые коллективы
Начиная с 2020 года Минспорт России ежегодно проводит фестиваль чемпионов под названием «Игры ГТО». Этот новый формат придает традиционным мероприятиям по выполнению нормативов комплекса ГТО соревновательный эффект и зрелищность. За 2020-2022 гг. участниками «Игр ГТО» стали 880 человек.
Совместные занятия спортом не только сближают детей и родителей, но и позволяют выявлять общие интересы, позитивно влиять на настроение, поддерживать здоровье и душевное равновесие. Они являются источником радости, обогащают новыми яркими эмоциями семейную жизнь. Совместная подготовка и участие в фестивалях ГТО стала отличной семейной традицией, которая объединяет семью наших спортсменов и даёт стимул на покорение новых спортивных рекордов.

Справочная информация

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» по всей стране создаются условия для того, чтобы россияне активно занимались физической культурой и спортом, вели спортивный и здоровый образ жизни. По итогам 2023 года количество регулярно занимающихся спортом в России составляет 53 % или 70 млн жителей страны. Цель к 2030 году — увеличить число регулярно занимающихся до 105 млн граждан.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: