Регистрация    Войти
Авторизация
» » Профессионалитет. Ты в хорошей компании!

Профессионалитет. Ты в хорошей компании!

Категория: Новости
Профессионалитет. Ты в хорошей компании! Проектом «Профессионалитет» охвачены уже 79 регионов России
Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по решению Президента, он направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования (СПО). Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.
Проект «Профессионалитет» стал логическим продолжением системной работы по совершенствованию системы СПО, которая с 2019 года ведется в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня уже 60% выпускников 9-х классов выбирают для себя среднее профессиональное образование.
Преимущества федерального проекта «Профессионалитет»:
● Новые образовательные программы, разработанные совместно с работодателями
● Педагоги и мастера с актуальными профильными навыками и практическим опытом
● Обучение на современном оборудовании
● Подготовка специалистов, востребованных на рынке труда
● Наличие отраслевых партнеров — гарантия трудоустройства выпускников

Запуск проекта
Федеральный проект стартовал в 2022 году: в 43 регионах страны был создан 71 образовательно-производственный центр (кластер) по 8 ключевым отраслям реального сектора экономики: металлургия, машиностроение, легкая промышленность, железнодорожный транспорт, атомная отрасль, сельское хозяйство, химическая отрасль, фармацевтическая отрасль. В 2022 году партнерами проекта стали 201 предприятие реального сектора экономики, инвестировавшие более 1,5 млрд рублей.

Развитие «Профессионалитета» в 2023 году
В 2023 году в реализацию проекта и управление колледжами включились 986 предприятий инвестировавшие более 3,3 млрд рублей в развитие инфраструктуры кластеров.

За два года создано 220 образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров среднего профессионального образования, включающих в себя более 900 колледжей и техникумов в 68 регионах России по 22 отраслям. Дополнительно в 2024 году будут созданы кластеры по отраслям электронной промышленности и индустрии робототехники.
В 2024 году в колледжах и техникумах федерального проекта «Профессионалитет» будут созданы 90 образовательно-производственных центров (кластеров) и 60 образовательных кластеров среднего профессионального образования.

В рамках нацпроекта «Образование» создано более 3 тысяч современных мастерских в колледжах и техникумах.

С учетом поставленной Президентом задачи по подготовке не менее 1 млн специалистов к концу 2026 года будут созданы кластеры в 89 субъектах Российской Федерации.

«Профессионалитет» для бизнеса
Проект «Профессионалитет» позволяет адресно готовить кадры для бизнеса, в сокращенные сроки обучать студентов с максимальной ориентированностью на практику, участвовать в управлении и быть полноценным партнером колледжей и техникумов. Для предприятий это эффективная модель софинансирования образовательных организаций и вложения инвестиций в развитие кадрового потенциала региона.

Преимущества для работодателей:
● Инвестиционный налоговый вычет (на сегодня уже 28 регионов ввели эту меру)
● Заключение целевых договоров между обучающимися и предприятием-работодателем
● Образовательные программы, брендированные под работодателя
● Планирование количественной и качественной потребности в кадрах «под ключ»
● Снижение расходов на подготовку квалифицированных кадров
● Высвобождение непрофильных активов в виде учебных центров
● Участие в управлении образовательной организацией и формировании образовательных программ
● Повышение производительности труда и контроль качества подготовки кадров

Поддержка преподавателей
Преподаватели и мастера производственного обучения проходят стажировки на предприятиях в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Программы повышения квалификации проходят в форме стажировок в современных мастерских и лабораториях, входящих в образовательно-производственные кластеры «Профессионалитет».

Важно отметить, что в 2023 году был разработан профессиональный стандарт наставника, планируется, что у каждого студента будет свой наставник с предприятия, который уже с первого курса будет его вести, передавая свой опыт.

21 сентября 2023 года в Калуге был открыт первый федеральный Технопарк профессионального образования, в котором ежегодно будут обучаться порядка 10 тысяч преподавателей и мастеров со всей страны.

Единый день открытых дверей
20 апреля в 79 регионах в колледжах и техникумах «Профессионалитета», в том числе в кластерах «Информационные технологии», пройдет Единый день открытых дверей. Школьников, родителей и учителей познакомят с образовательной программой, покажут, как проходит обучение по 24 приоритетным отраслям экономики, покажут новейшее технологичное оборудование в образовательных и образовательно-производственных кластерах, а также ответят на все возникающие вопросы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: